среда, 29 октября 2008 г.

Выдвижные ящики

Стенки обычно выполняются из досок, имеющих толщину 10—16 мм, и соединяются на шипах. Ящичная вязка состоит не из одного, а из нескольких шипов, которые чередуются с проушинами, т. е. на одной стенке выполняются шипы (сквозные или полупотайные), а на второй стенке — проушины.



Обычно толщина шипов принимается равной толщине стенки ящика, то есть 10—16 мм. Чтобы шипы не выходили на лицевую поверхность стенки, шипы делаются полупотайными, в этом случае переднюю стенку делают толще на несколько мм, чем боковые. Шипы делают не прямыми, а косыми, соответствующей формы делают и проушины.

Сборка стенок производится сбоку. Дно выдвижного ящика, как правило, выполняется из фанеры или ДВП (древесноволокнистой плиты) толщиной 3—4 мм.

Обычно дно делается на несколько мм выше нижней кромки ящика, для чего в боковых и продольных стенках отбирают канавки — пазы, куда и вставляется днище. Дерево в промежутках между шипами выдалбливается по той же технологии, как и при изготовлении рамок, то есть двухсторонней подрубкой.

После выполнения шиповых соединений отбираются четверти в заготовках боковых и передней стенок. Перед склеиванием обязательно проведите пробную сборку и опробуйте ящик в натуре по месту. Если все в порядке, можно сажать элементы ящика на клей.


Пригодилось! - в заметки:

Специалисты советуют обогреватели Noirot не в сравнение с Российскими батареями.

Изготовление визиток сложный как творческий так и производственный процесс. Ознакомьтесь с полезными материалами и шаблонами.

Отдых в Греции - родине Олимпийских игр и оливкого масла.

Прекрасные деревянные дома на киевском шоссе

Комментариев нет: